Accessibility links

МВД Грузии обещает улучшить условия в изоляторах временного содержания


МВД Грузии планирует усовершенствовать правила внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых. В настоящее время ведомство работает над соответствующим проектом. Его презентация прошла в гостинице Radisson Blu в Тбилиси. Мероприятие было организовано при поддержке офиса Управления Верховного комиссара ООН.

Как заявили в ходе конференции представили МВД, после реализации проекта качество условий содержания в изоляторах будет значительно улучшено. «Планируемые активности подразумевают развитие инфраструктуры, совершенствование существующей системы видеонаблюдения и электронной базы, улучшение качества медицинских услуг для лиц, помещенных в изоляторы, улучшение питания и других условий содержания задержанных лиц, а также структурную реорганизацию, повышение квалификации персонала и обновление правовой базы», — говорится в сообщении на сайте МВД Грузии.

Некоторые нововведения уже применяются. Так, на основании законодательных изменений, принятых в начале февраля 2018 года, срок хранения видеозаписей с камер, установленных в изоляторах, был увеличен до 120 часов. Ранее записи хранились 24 часа. Представители МВД также сообщили, что в целях улучшения инфраструктуры ремонтные работы были начаты в изоляторах временного содержания в Цалка, Чхороцку, Кобулети, Самтредиа и Поти. После завершения работ в указанных регионах начнут работать изоляторы, соответствующие международным стандартам.

Кроме того, уже в конце февраля отремонтированные изоляторы будут открыты в городе Ахалкалаки. В Боржоми, Бакуриани и Гудаури построят абсолютно новые изоляторы. Что касается работ по обновлению системы видеонаблюдения, то на начальном этапе МВД планирует установить новое оборудование в шести крупных изоляторах. В целях повышения квалификации персонала МВД планирует обновить программу учебных курсов и разработать новые инструкции для сотрудников, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG