Accessibility links

В память о жертвах Латской трагедии в Гудауте возведут часовню


О планах по строительству в Гудауте часовни в память о жертвах Латской трагедии рассказали члены инициативной группы на брифинге в Ассоциации работников средств массовой информации самопровозглашенной республики Абхазия.

Инициатор акции Циала Чичба сообщила, что идея строительства часовни возникла пять лет назад. «Ежегодно родственники невинно убиенных приезжают в Гудауту и зажигают свечи. При этом, ставят их на землю, а зачастую держат в руках, стоя под дождем и снегом. Важно возвести часовню, где каждое воскресенье будет проводиться служба с поминовением жертв трагедии», - цитирует Чичба «Апсныпресс».

По ее словам, часовню планируют возвести в центральном парке города. Сейчас объявлен сбор пожертвований на реализацию проекта. «При строительстве люди могут помочь не только финансово, но и физически или материалами. Фонд Симона Кананита и Андрея Первозванного открыли отдельный счет для сбора средств на строительство и каждый может внести свой вклад», - отметила Чичба.

14 декабря 1992 года над селом Лата войска Госсовета Грузии сбили российский вертолет Ми-8, совершавший гуманитарный рейс из блокадного Ткварчали в Гудауту. Погибли 87 человек, в том числе 35 детей.

XS
SM
MD
LG