Accessibility links

Петра Порошенко допросили по делу о государственной измене Виктора Януковича


Допрос Петра Порошенко по видеосвязи на суде по делу о госизмене Виктора Януковича
Допрос Петра Порошенко по видеосвязи на суде по делу о госизмене Виктора Януковича

Президента Украины Петра Порошенко допросили в качестве свидетеля по делу о государственной измене бывшего главы украинского государства Виктора Януковича.

Допрос в Оболонском суде Киева длился около часа. Порошенко, в частности, ответил на вопросы о его поездке в Крым зимой 2014 года – незадолго до того, как полуостров аннексировала Россия. Порошенко завил, что тогда он лично видел в Крыму кадровых российских военнослужащих, которые находились там без разрешения Киева.

Президент Украины участвовал в заседании по видеосвязи из здания своей администрации. Судья прекратил допрос после того, как адвокаты Януковича спросили Порошенко, почему его не отстранили от власти в январе 2018 года, когда он ездил в отпуск на Мальдивы. Таким образом, защита Януковича провела параллель с ситуацией, сложившейся с экс-президентом в 2014 году. Тогда – после бегства Виктора Януковича из Украины – Верховная Рада приняла постановление о его самоустранении от власти.

Судья назвал этот вопрос провокацией. Порошенко, в свою очередь, заявил, что сомневающиеся в самоустранении Януковича от исполнения своих обязанностей могут обратиться в Конституционный суд Украины.

XS
SM
MD
LG