Accessibility links

Евросоюз и Армения подписали документ о приоритетах партнерства


В Брюсселе Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, зампредседателя Еврокомиссии Федерика Могерини и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян подписали накануне документ «Приоритеты партнерства ЕС-Армения», передает Радио Азатутюн.

Как сообщает пресс-служба делегации ЕС в Армении, документ определяет приоритеты совместной политики на ближайшие годы в соответствии с новым моглашением о всеобъемлющем и расширенном партнерстве ЕС- Армения. Документ охватывает четыре направления сотрудничества: укрепление институтов и эффективное управление; экономическое развитие и рыночные возможности; связь, энергоэффективность, окружающая среда и климат; мобильность и контакты между людьми.

Приоритеты партнерства будут иметь ключевое значение с точки зрения выделения финансовой помощи Армении в период до 2020 года. За указанный период Евросоюз планирует предоставить Армении около 160 миллионов евро. Средства планируется инвестировать, среди прочего, в такие области как образование и инновации, являющиеся ключевыми для экономического развития Армении.

На встрече стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки, в том числе и реализацию подписанного 24 ноября прошлого года в Брюсселе рамочного соглашения Армения-ЕС.

XS
SM
MD
LG