Accessibility links

Amnesty International раскритиковала ситуацию с правами человека на Северном Кавказе


В 2017 году на Северном Кавказе продолжались серьезные нарушения прав человека: в своем докладе Amnesty International напоминает о похищениях, пытках, внесудебных расправах и преследовании геев в республиках СКФО.

В докладе о соблюдении прав человека в мире правозащитники вновь раскритиковали ситуацию в Российской Федерации. В отчете говорится о пытках в российских тюрьмах, нарушениях на Северном Кавказе и Крыму, а также об ограничениях свободы выражения мнений, информирует «Кавказ.Реалии».

Серьезными нарушениями прав человека отметился Северный Кавказ, особенно Чечня, где власти и правоохранительные органы развернули настоящую кампанию против геев. Правозащитники отмечают, что федеральные следственные органы медленно реагировали на сообщения, а после затянувшейся проверки отказали в возбуждении уголовного дела, посчитав утверждения о преступлениях безосновательными.

Безнаказанными остались и нападения на правозащитников в Чечне, и угрозы журналистам: спикер чеченского парламента Магомед Даудов угрожал главному редактору «Кавказского узла» Григорию Шведову, в связи с расследованиями похищений геев пытались запугать журналистов «Новой газеты» и радиостанции «Эхо Москвы».

Также авторы исследования напоминают, что из регионов СКФО весь прошлый год не прекращали поступать сообщения о насильственных исчезновениях, незаконных задержаниях, пытках, жестоком обращении с арестованными и внесудебных расправах.

XS
SM
MD
LG