Accessibility links

Москва и Баку обсудили возможное развитие коридора Север-Юг на запад


Руководители железнодорожных ведомств Азербайджана и России обсудили возможности дальнейшего развития транспортного коридора «Север-Юг», отмечается в сообщении ЗАО «Азербайджанские железные дороги», информирует ИА REGNUM.

Глава АЖД Джавид Гурбанов и президент ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров провели встречу в Вене в рамках бизнес-форума «Стратегическое партнерство 1520: Центральная Европа». «Стороны обсудили дальнейшее развитие транспортного коридора «Север-Юг» в западном направлении, развитие грузовых и пассажирских перевозок по маршрутам Самур - Астара, Самур - Ахалкалаки и вопросы тарифов», - говорится в сообщении.

Гурбанов отметил, что в настоящее время завершается строительство железнодорожной станции и разгрузочного терминала в иранском городе Астара. На днях по железной дороге Астара (Азербайджан) - Астара (Иран) был отправлен прибывший из России первый тестовый состав из шести вагонов. Церемония ввода в эксплуатацию дороги состоится в марте с участием президентов Азербайджана и Ирана.

Железная дорога Астара - Астара является частью проекта «Север-Юг», соединяющего железные дороги Ирана с железнодорожной системой Азербайджана. Транспортный коридор «Север-Юг» должен объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России.

XS
SM
MD
LG