Accessibility links

СМИ: Пригожин причастен к завершившейся разгромом атаке наемников в Сирии


Пригожин с Владимиром Путиным
Пригожин с Владимиром Путиным

В планировании нападения 7 февраля воюющих на стороне режима президента Сирии Башара Асада российских наемников на Сирийские демократические силы - союзников международной коалиции во главе с США - принимал участие бизнесмен Евгений Пригожин, которого называют другом Владимира Путина. Это утверждает газета Washington Post, ссылаясь на данные разведки о переговорах Пригожина с сирийскими военными и чиновниками.

Пригожина называют главным организатором и спонсором «частной военной компании Вагнера», в рядах которых в Сирии воюют сотни граждан России. По данным перехвата переговоров Пригожина с сирийскими представителями, он якобы заявлял, что подготовил «хороший сюрприз» для Башара Асада, о котором станет известно в период с 6 по 9 февраля. Как утверждает Washington Post, Пригожин также получил заверения, что «работа будет оплачена».

Также в статье утверждается, что Пригожин 24 января заявлял, что получил «зеленый свет» на «решительные действия» от некоего российского министра и ждал согласия сирийской стороны на них. В расследовании также говорится, что Пригожин в январе и начале февраля неоднократно общался с главой администрации президента РФ Антоном Вайно, но о чем они говорили - неизвестно.

Спецпрокурор Роберт Мюллер недавно обвинил Пригожина, которого называют «поваром Путина», в финансировании так называемой фабрики троллей, ответственной за вмешательство в избирательную кампанию в США в 2016 году.

XS
SM
MD
LG