Accessibility links

МИД Грузии возлагает ответственность за гибель Арчила Татунашвили на российскую сторону


МИД Грузии обращается к сопредседателям Женевских международных дискуссий с тем, чтобы осуществилось своевременное реагирование на гибель гражданина Грузии в цхинвальской тюрьме. Грузинская сторона требует установить причины гибели Арчила Татунашвили, а также незамедлительно освободить задержанных вместе с ним лиц.

Тбилиси ответственность за произошедшее возлагает на российскую сторону, «как силу, осуществляющую контроль на месте». Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства в связи с гибелью Арчила Татунашвили, задержанного представителями силовых структур самопровозглашенной республики Южная Осетия.

«МИД Грузии осуждает гибель Арчила Татунашвили в результате преступных действий оккупационного режима. Подобные действия, жертвами которых становятся граждане Грузии, делают очевидным необходимость создания международных механизмов по защите прав человека и безопасности на месте», - говорится в заявлении, передает «Грузия онлайн».

В ведомстве отмечают, что активизированные со стороны России незаконные шаги еще больше усложняют существующее на месте тяжелое положение, мешают процессу мирного урегулирования конфликта, представляют собой источник дестабилизации и создают угрозу региону.

МИД Грузии обращается к международному сообществу с просьбой «дать надлежащую оценку трагическому инциденту и действиям российского оккупационного режима».

XS
SM
MD
LG