Accessibility links

Президент Грузии выразил соболезнования семье Арчила Татунашвили


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили выразил соболезнования семье Арчила Татунашвили, погибшего после задержания властями самопровозглашенной республики Южная Осетия.

Татунашвили и еще двое граждан Грузии - Леван Куташвили и Иосиф Павлиашвили - 22 февраля были незаконно задержаны представителями цхинвальских властей в районе поселка Ахалгори, на территории, неконтролируемой официальным Тбилиси. Накануне, 23 февраля, стало известно, что из цхинвальского изолятора Татунашвили попал в больницу, где скончался.

Накануне Маргвелашвили навестил семью погибшего в поселении для вынужденных переселенцев в селе Цилкани Мцхетского района. «Мы потеряли единомышленника. Человека, который служил Грузии, в том числе, принимая участие в международных миссиях. Он служил родине, а по окончании службы начал жизнь мирного гражданина. Я разделяю боль семьи и всех его близких», - сказал Маргвелашвили журналистам.

Президент отметил, что Служба Госбезопасности Грузии «работает как по вопросам, связанным с похоронами, так и по вопросам возвращения двоих граждан», сообщает агентство «Новости-Грузия». «Естественно, для нас очень важно, чтобы параллельно была установлена правда о том, что произошло в оккупированном регионе. То, что мы увидели год назад в Абхазии, то, что мы увидели здесь – это убийства невинных людей. Никак по-другому назвать это я не могу», - заключил президент.

XS
SM
MD
LG