Accessibility links

Правящая партия Венгрии проиграла на выборах мэра города Ходмезовасархели


Будапешт. Смена почетного караула у здания парламента
Будапешт. Смена почетного караула у здания парламента

В Венгрии правящая партия ФИДЕС (Венгерский гражданский союз) премьер-министра Виктора Орбана неожиданно потерпела неудачу в одной из своих традиционных вотчин в южном городе Ходмезовасархели, где кандидат в мэры Золтан Хегедюш потерпел поражение на выборах.

Накануне после подсчета 92% голосов, независимый кандидат от оппозиции Питер Марки-Зай получил 57,5% и обошел кандидата ФИДЕС Золтана Хегедюша, который набрал 41,6%. При этом явка была выше, чем ожидалось, на уровне 62,4%, превысив 58,8% на последних парламентских выборах в 2014 году.

Ранее правящая националистическая партия Орбана выражала уверенность в победе на выборах мэра в этом оплоте ФИДЕС, которая, как ожидалось, должен была придать импульс для успеха на парламентских выборах 8 апреля. За последние два десятилетия ФИДЕС управлял городом Ходмезовасархели, где проживают около 45 тысяч человек.

По словам победителя на выборах Марки-Зая, итоги в выборов Ходмезовасархели показали, что люди хотят «избавиться от больших мальчишек, издевающихся над всем классом». «Сегодня началась новая эра», - сказал он, добавив, что его победа свидетельствует об «огромном требовании прекращения коррупции, лжи и запугивания в стране». Независимый кандидат Марки-Зай был поддержан социалистами, радикальной националистической партией «Йоббик» - основной оппозиционной партией, а также LMP - маленькой либеральной партией.

Опросы показывают, что избиратели по-прежнему оказывают предпочтение ФИДЕС на апрельских выборах, но политологи считают, что результаты выборов в Ходмезовасархели могут свидетельствовать о смене настроений и служить стимулом для роста доверия к оппозиции.

Орбан, который, по мнению критиков, слишком близок к президенту России Владимиру Путину, призвал к более тесным связям между ЕС и Москвой и подверг критике то, что он называет «антироссийской» политикой Запада. В своей ежегодной речи 18 февраля Орбан сказал, что «темные облака собираются над Европой» и что Венгрия осталась последним бастионом в борьбе против «исламизации» континента.

XS
SM
MD
LG