Accessibility links

Комитет ООН против пыток призвал Тбилиси воздержаться от экстрадиции Чабука в Турцию


Комитет ООН против пыток призвал грузинские власти воздержаться от передачи турецкой стороне менеджера тбилисского частного колледжа Демиреля Мустафы Эмре Чабука, которого Анкара обвиняет в причастности к запрещенной в Турции организции проживающего в США исламского проповедника Фетуллаха Гюллена, информирует «Грузия онлайн».

По информации Министерства юстиции Грузии, 15 февраля Чабук обратился с иском в Комитет ООН против пыток. Он считает, что если его экстрадируют в Турцию, то в отношении него, возможно, будут нарушены гарантии, предусмотренные статьей 3 Конвенции против пыток. В частности, по его утверждению, он может подвергнуться пыткам. Письмом комитета Грузии передана просьба, воздержаться от экстрадиции истца в Турцию, пока это дело рассматривается в комитете ООН.

Служба государственного представителя в международных судах, действующая в Минюсте Грузии, уже передала письмо Главной прокуратуре и Высшему совету юстиции. Вопрос экстрадиции Чабука в настоящее время рассматривает Тбилисский городской суд.

XS
SM
MD
LG