Accessibility links

Грузинский омбудсмен считает, что в Цхинвали хотят скрыть причины смерти Татунашвили


По мнению Народного защитника Грузии, за затягиванием решения о передаче грузинской стороне тела Арчила Татунашвили, возможно, кроется попытка цхинвальских властей «замести следы преступления». Нино Ломджария не исключает, что власти самопровозглашенной республики Южная Осетия не хотят, чтобы экспертиза установила истинные причины смерти 34-летнего мужчины.

«В определенной степени было ожидаемо, что Цхинвали и государство-оккупант [Россия] тянут с решением о передачи тела. Похожий случай произошел и в 2014 году, когда тело гражданина Грузии было передано с таким опозданием, что экспертиза не установила причин смерти», - заявила омбудсмен, передает sova.news.

По мнению Ломджария, чтобы добиться передачи родным тела погибшего, Тбилиси должен задействовать международные механизмы с целью оказать давление на российские власти. Ранее омбудсмен уже заявляла, что, по имеющимся у нее сведениям, Татунашвили скончался еще до того, как был доставлен из цхинвальского изолятора в больницу.

Осетинская сторона пока не намерена передавать родным тело погибшего. Полпред главы республики по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев заявил, что это произойдет только после проведения независимой экспертизы на территории Российской Федерации.

XS
SM
MD
LG