Accessibility links

Ректором абхазского университета вновь избран Алеко Гварамия


В Абхазском государственном университете на заседании расширенного состава ученого совета прошли выборы ректора. Путем тайного голосования, представители ученого совета АГУ единогласно проголосовали за переизбрание Алеко Гварамия на должность ректора вуза. На мероприятии присутствовал президент самопровозглашенной республики Абхазия Рауль Хаджимба.

Ректор АГУ, профессор, доктор физико-математических наук, академик абхазской Академии наук и Адыгской Международной академии наук Алеко Гварамия выступил с итоговым отчетом о проделанной работе вуза и программой на пять лет. Ректор рассказал, с какими трудностями сталкивается АГУ, и предложил ряд решений этих вопросов.

Так, в частности, Алеко Гварамия считает необходимым принятие закона об Абхазском государственном университете, как национальном высшем учебном заведении. Кроме того, ректор отметил, что целевая программа развития университета должна быть завершена в ближайшее время. Гварамия поблагодарил президента за финансовую помощь на создание в вузе собственной полиграфической базы, сообщает информагентство «Апсныпресс».

Ректор проинформировал: «В университете функционируют 44 кафедры. Для сравнения, в послевоенное время это число составляло 17. В АГУ действует пять научно-образовательных и культурных центров. За пятилетний период было защищено семь докторских диссертаций и восемь кандидатских. Показатели успеваемости находятся на уровне 50-60%. Но я уверен в возможности улучшить эти показатели. Этому будут способствовать отремонтированные учебные корпуса, оснащенные лаборатории, а также возобновление работы библиотеки». Рауль Хаджимба отметил большой вклад Алеко Гварамия в Абхазский государственный университет.

XS
SM
MD
LG