Accessibility links

Владимир Путин пообещал продолжение кадровых зачисток в Дагестане


Борьба с коррупцией в Дагестане не будет свернута после президентских выборов, пообещал сегодня, 2 марта, президент России Владимир Путин. Врио Дагестана Владимир Васильев между тем назвал неконструктивными призывы ужесточить кадровые чистки.

Как сообщает «Кавказский узел», в январе группа сотрудников Генпрокуратуры из Москвы начала в Дагестане масштабную антикоррупционную проверку. В ходе этой проверки были выявлены сотни нарушений коррупционного характера и десятки укрытых преступлений. Врио главы Дагестана Владимир Васильев сообщил, что борьба с коррупцией стала для властей республики новым приоритетом после ликвидации вооруженного подполья.

Проверки в Дагестане привели к целому ряду отставок чиновников и уголовных дел. Одним из самых громких стало дело бывшего врио главы правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, который с 6 февраля находится под стражей в Москве вместе со своими заместителями Шамилем Исаевым и Раюдином Юсуфовым, а также бывшим министром образования и науки Дагестана Шахабасом Шаховым. Всем четверым вменяется хищение более 100 миллионов из бюджета.

«Начавшаяся с задержания высокопоставленных чиновников в Дагестане борьба с коррупцией и клановостью ведется в интересах народа», - заявил сегодня Владимир Путин на медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость», отвечая на вопрос журналистки из Дагестана. «Эта работа будет продолжена», - приводит слова Путина РИА «Новости».

Врио главы Дагестана Владимир Васильев прокомментировал ход борьбы с коррупцией в республике днем ранее, 1 марта. Он отметил, что не видит оснований говорить о компанейщине в связи с кадровыми зачистками, и вместе с тем отверг предложения ужесточить их. «Люди после этих задержаний говорят о том, что надо еще жестче действовать, есть такие идеи, что надо зачистить все и вся. Я считаю, что это неконструктивный подход», - цитирует Васильева ТАСС.

XS
SM
MD
LG