Accessibility links

БДИПЧ ОБСЕ направит 30 долгосрочных и 280 краткосрочных наблюдателей на выборы


Оценочная миссия БДИПЧ ОБСЕ опубликовала отчет о результатах своего визита в Баку 21-22 февраля по изучению ситуации перед президентскими выборами 11 апреля. B 12-страничном отчете дан анализ общественно-политической ситуации, состоянию законодательства и его применению. Также приведены данные относительно применения тех или иных положений избирательного законодательства и политика государства по различным вопросам. Сделаны сравнения с предыдущими отчетами БДИПЧ ОБСЕ.

Отчет написан на основе встреч и переговоров с представителями властей, членами парламента, политических партий, гражданского общества и представителями прессы. B заключении и рекомендациях отчета говорится, что большинство собеседников миссии подчеркнули ценность мониторинга БДИПЧ предстоящих выборов. Представители госучреждений заверяли, что избирательный процесс будет прозрачным, и будет соответствовать международным стандартам демократических выборов. Они также приветствовали наблюдение БДИПЧ и любые потенциальные рекомендации по улучшению избирательного процесса.

БДИПЧ считает, что необходимо уделить особое внимание таким вопросам, как реализация избирательного законодательства, эффективность и беспристрастность избирательной администрации, проведение кампании и соблюдение основных свобод, освещение в СМИ выборов и управление процедурами выборов, включая подсчет голосов. Основываясь на выводах этого отчета, БДИПЧ рекомендует направить на выборы Миссию по наблюдению за выборами.

B дополнение к основной группе экспертов БДИПЧ запросит от стран ОБСЕ 30 долгосрочных наблюдателей за избирательным процессом по всей стране, а также 280 краткосрочных наблюдателей за наблюдением за процедурами самих выборов. B соответствии со стандартной методологией БДИПЧ будет вести мониторинг СМИ, сообщает агентство Turan.

XS
SM
MD
LG