Accessibility links

На Украине задержаны нападавшие на Венгерский центр в Ужгороде


Камера наблюдения засняла пожарных, приехавших после взрыва в Венгерско центре в Ужгороде, 27 февраля 2018
Камера наблюдения засняла пожарных, приехавших после взрыва в Венгерско центре в Ужгороде, 27 февраля 2018

Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев сообщил в Facebook о задержании пяти человек, причастных к нападению на офис союза венгров в Ужгороде. По словам Князева, вероятным организатором двух нападений на здание Общества венгерской культуры в Ужгороде, является «иностранец», гражданство которого, однако, не называется. Ведется его розыск.

Глава Национальной полиции заявил, что закарпатскими полицейскими установлены граждане Польши, причастные к поджогу центра 4 февраля. Во второй половине февраля двое подозреваемых были задержаны в Варшаве польским Агентством внутренней безопасности. Суд Польши избрал им меру пресечения в виде 90 суток содержания под стражей.

​Неделю назад, 27 февраля, в здании областного офиса организации закарпатских венгров неизвестный установил самодельное взрывное устройство на подоконник офиса и взорвал его. 4 февраля злоумышленники бросили бутылку с зажигательной смесью в окно здания. Об этом информирует украинское издание «Европейская правда».

По имеющейся информации, среди 120 тысяч жителей Ужгорода, украинцы составляют 78 процентов, русские около десяти и венгры около семи процентов.

XS
SM
MD
LG