Accessibility links

Джеймс Аппатурай: Оккупированные территории - не препятствие для вступления в НАТО


Оккупированные территории Грузии не являются препятствием для вступление в НАТО, но они представляют собой определенную сложность. Так считает спецпредставитель генсека Североатлантического альянса на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай, передает sova.news.

Это заявление стало ответом на предложение американского эксперта Люка Коффи, предложившего принять Грузию в ряды альянса при условии нераспространения действия статьи 5 Устава НАТО (о коллективной безопасности) на самопровозглашенные республики Абхазия и Южная Осетия. В своем исследовании на сайте Heritage Foundation и в ходе встреч в Тбилиси Коффи неоднократно заявлял, что речь идет лишь о невмешивательстве Брюсселя в конфликты в Грузии, что никоим образом не ставит под сомнение ее территориальную целостность.

Джеймс Аппатурай не разделяет позицию Люка Коффи и считает нереальной идею вступления Грузии в Североатлантический альянс в обход 5-й статьи. Это могло бы создать почву для провокаций и разжигания конфликта, считает он. «Несмотря на уважение к Heritage Foundation, это не хорошая идея, и я не считаю целесообразным создавать в обществе ожидания подобного сценария», - пояснил спецспредставитель генсека НАТО.

Тем не менее, Арратурай напомнил, что государства-члены альянса по-прежнему поддерживают политику «отрытых дверей». По его словам, Россия годами находится на территориях Грузии, но даже с учетом понимания связанных с этим сложностей НАТО заявляет, что Грузия станет членом блока, у нее есть все инструменты для подготовки к вступлению.

XS
SM
MD
LG