Accessibility links

Адвокат: граната, из-за которой застрелили Мачаликашвили, уничтожена


Ручная граната, которую, по версии Службы госбезопасности Грузии, попытался взорвать Темирлан Мачаликашвили во время спецоперации в Панкиси, уничтожена. Такое заявление сделала адвокат семьи Мачаликашвили Мариам Кублашвили.

В СГБ утверждают, что в ходе штурма дома в селе Дуиси 26 декабря 2017 года спецназ применил «пропорциональную силу», поскольку от 19-летнего Темирлана исходила угроза - он якобы пытался бросить в силовиков гранату. Молодой человек получил ранение в голову и спустя почти две недели скончался в больнице.

Адвокат семьи Мачаликашвили заявляет, что ни у нее, ни у родных погибшего нет возможности ознакомиться с ключевыми материалами дела. Речь, в частности, идет о показаниях спецназовцев. По словам Кублашвили, семья получила официальный отказ, материалы засекречены.

Что касается ручной гранаты, то, как отметила адвокат, до сих ей не удалось получить результаты экспертизы по отпечаткам пальцев. Она также заявила, что граната была уничтожена 19 января, вскоре после смерти Мачаликашвили (10 января). «Уничтожение гранаты без проведения экспертизы - грубое нарушение» - приводит слова адвоката агентство IPN.

Ранее Кублашвили заявляла, что граната была приобщена к делу искусственно. По словам адвоката, есть много улик, которые свидетельствуют, что в момент спецоперации в руках Темирлана ее не было.

XS
SM
MD
LG