Accessibility links

В Брюсселе обсудили перспективы евроинтеграции Грузии и дело Татунашвили


В рамках рабочего визита в Брюссель президент Грузии Георгий Маргвелашвили провел переговоры с Верховным комиссаром ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини. Стороны обсудили перспективы евроинтеграции Грузии и углубление сотрудничества между Тбилиси и Брюсселем.

Соглашение об ассоциации с ЕС и визовая либерализация для граждан Грузии стали примером успешного сотрудничества, и Брюссель готов к дальнейшему углублению отношений, отметили участники встречи. Могерини подчеркнула, что Евросоюз дает высокую оценку реформам, проведенным в Грузии, и пообещала, что ЕС продолжит поддержку Тбилиси, информирует sova.news.

Особое внимание в ходе переговоров было уделено ситуации на оккупированных территориях и российской агрессивной политике, сообщает администрация главы государства. В первую очередь речь шла о гибели Арчила Татунашвили и отказе цхинвальских властей передавать родным тело погибшего. Кроме того, говорилось о том, что задержанные в регионе еще двое граждан Грузии все еще не могут попасть на контролируемую Тбилиси территорию.

Федерика Могерини в очередной раз раз выразила поддержку территориальной целостности Грузии. В свою очередь Георгий Маргвелашвили подчеркнул важность работы наблюдателей мониторинговой мисии ЕС и заявил о необходимости допустить ее на оккупированные территории.

XS
SM
MD
LG