Accessibility links

СМИ: Все больше жителей Абхазии и Южной Осетии лечатся в грузинских клиниках


В 2017 году более 1,6 тысячи жителей самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия воспользовались бесплатным медицинским обслуживанием в рамках госпрограммы по реферальному обслуживанию, сообщает телекомпания «Имеди».

В прошлом году правительство Грузии профинансировало лечение более 1,1 тысячи пациентов из Абхазии, 179 из них были детьми. Что касается жителей Южной Осетии, то в прошлом году госпрограммой воспользовались 507 пациентов, в числе которых 57 детей, передает «Новости-Грузия».

Программа действует с 2010 года. Ей могут воспользоваться и те жители этих регионов, у которых нет грузинского паспорта или удостоверения личности. Программа предусматривает полное медицинское обслуживание в клиниках Грузии, в неотложных ситуациях пациентам предоставляют услуги по транспортировке.

Госпрограмма реферального обслуживания - один из пунктов госстратегии правительства Грузии в отношении неподконтрольных тбилисским властям регионов. Главный принцип программы - включенность путем сотрудничества.

XS
SM
MD
LG