Accessibility links

Баку обязался провести выборы президента по международному законодательству


Руководитель международной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами в Азербайджане Кориен Йонкер заявила, что Баку взял на себя обязательство провести выборы согласно международному и местному законодательству.

Выборы президента Азербайджана пройдут 11 апреля. Ранее Центризбирком страны утвердил выдвижение в качестве кандидатов действующего президента и еще 14 человек. Алиева выдвинула партия «Новый Азербайджан». Ряд оппозиционных партий заявили о бойкоте выборов. Предвыборная кампания начнется 19 марта и завершится 10 апреля, передает РИА Новости.

«Основная команда состоит из 10 международных экспертов, они будут оценивать демократичность выборов, соблюдение международного и местного законодательства. Мы ожидаем 20 человек для долгосрочной миссии. Они будут отслеживать ход, подсчет и обработку итогов. Миссия останется здесь до конца апреля, чтобы оценить поствыборную ситуацию», - сказала Йонкер на пресс-конференции.

По ее словам, миссия не призвана «сравнивать различные страны и выборы». «Азербайджан взял на себя обязательство по проведению выборов по международным стандартам и местному законодательству. Не имеем никаких предубеждений и повестки дня. Наша роль - в наблюдении и оценке процесса», - сказала руководитель миссии.

XS
SM
MD
LG