Accessibility links

Многодетным семьям в Грузии планируют предоставить льготы


В Грузии семьи, в которых растет четверо и более несовершеннолетних детей, наделят статусом многодетных, после чего они смогут воспользоваться специальными льготами. На этой неделе заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальным вопросам парламента Грузии Дмитрий Хундадзе провел встречу с многодетными родителями и ознакомил их с планируемыми поправками.

Поправки обяжут правительство разработать специальные социальные программы помощи многодетным семьям. По словам Хундадзе, комитет уже договорился с Министерством финансов о субсидировании оплаты расходов на электроэнергию.

Помимо помощи в оплате расходов на электроэнергию, многодетные семьи смогут определить своих детей на различные факультативные занятия, кружки и спортивные секции. Председатель парламентского комитета по вопросам образования и науки Мариам Джаши, в свою очередь, добавила, что дети из многодетных семей получат льготы при поступлении в высшие учебные заведения.

Более того, согласно поправкам, правительство Грузии будет отдавать предпочтение многодетным семьям при финансировании предприятий в рамках компании «Производи в Грузии», сообщает агентство «Новости-Грузия».

В ходе встречи с Хундадзе родители высказали недовольство тем, что семьи, в которых хотя бы один из четырех детей будет старше 18 лет, теряют статус многодетных и не смогут пользоваться льготами. В ответ Хундадзе сообщил, что комитет готов пересмотреть это положение и принять соответствующие изменения.

На сегодняшний день в Грузии государство оказывает помощь матерям при рождении третьего или последующего ребенка в регионах с низкой рождаемостью. Мать получает 150 лари (более 60,7 доллара) в месяц до достижения ребенком двух лет. В высокогорных регионах – эта сумма составляет 200 лари (порядка 81 доллара).

XS
SM
MD
LG