Accessibility links

МВД России выявило масштабные нарушения в ТЭК на Северном Кавказе


Сотрудники антикоррупционного главка МВД за два года выявили масштабные нарушения в сфере топливно-энергетического комплекса в Дагестане и других республиках Северного Кавказа, ущерб оценивается в миллиарды рублей, заявил в интервью газете «Коммерсант» руководитель главка Андрей Курносенко.

«Два года сотрудники главка совместно с коллегами территориальных подразделений занимались этой проблемой. Были выявлены масштабные и системные злоупотребления при тарифообразовании на энергоресурсы, хищения нефтепродуктов, реализации некачественного топлива, массовое уклонение от уплаты налогов на рынке ТЭКа, а это миллиарды рублей», — сказал Курносенко.

В результате в прошлом году было возбуждено около 1,5 тысячи уголовных дел о соответствующих злоупотреблениях, отметил он. «Но это проблемы не только Дагестана. Аналогичные имеются и в других республиках СКФО», - добавил руководитель главка, передает РИА Новости.

В Дагестане работает специальная комиссия силовиков из Москвы, призванная оценить «состояние законности» в республике. За время ее работы вскрыты крупные хищения в социальной сфере, задержаны четыре высокопоставленных чиновника. По подсчетам следствия, ущерб бюджету по этому делу превышает 95 миллионов рублей.

Кроме того, за время работы спецкомиссии по уголовным делам были задержаны мэр Махачкалы и главный архитектор столицы Дагестана.

XS
SM
MD
LG