Accessibility links

К внеочередным президентским выборам в Азербайджане допущены восемь кандидатов


Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана сегодня, 17 марта, зарегистрировала кандидатом в президенты на внеочередных выборах главы государства 11 апреля председателя Демократической партии Сардара Мамедова (Джалалоглу). B то же время, главе партии Граждан и развития (ПГР) Али Алиеву и руководителю «Белой партии» Туралу Аббаслы было отказано в регистрации. Таким образом, процесс регистрации кандидатов завершился и борьбу за пост президента поведут восемь кандидатов.

Аббаслы и Алиев не располагают детальной информацией о причинах отказа в регистрации, однако оба считают эти решения предвзятыми. По словам Аббаслы, власть не хочет появления на политической сцене - новых лиц, новых сил, и ее устраивает существующий расклад, в том числе нынешняя оппозиция.

B свою очередь, Алиев сказал корреспонденту агентства Turan, что не удивлен решением ЦИКа. Он напомнил, что и в 2013 году его также не допустили на президентские выборы. «На парламентских выборах 2005, 2010 и 2015 гг. мои результаты также не были признаны. Bидимо я не отвечаю вкусам тех, кто управляет эти процессом. Я слишком независимая политическая фигура», - сказал Алиев. Он отметил, что обжалует решение ЦИКа в судах.

Ранее, кандидатами в президенты были зарегистрированы действующий президент Ильхам Алиев, беспартийный депутат парламента Захид Орудж, лидер Социал-демократической партии Араз Ализаде, глава партии Народного фронта единого Азербайджана Гудрат Гасангулиев, представитель Партии «Движение национального возрождения» Фарадж Гулиев, кандидат от партии «Муасир Мусават» (Современный Мусават) Хафиз Гаджиев, представитель инициативной группы Народный фронт Рази Нуруллаев (к партии Народного фронта не имеет отношения). Ведущие оппозиционные партии бойкотируют выборы.

XS
SM
MD
LG