Accessibility links

Дагестан оказался в зоне вероятного падения китайской космической станции


Китайская космическая станция «Тяньгун-1» войдет в атмосферу и сгорит в ней, предположительно, до 4 апреля, некоторые обломки могут достигнуть поверхности Земли, сообщили в Европейском космическом агентстве (ЕКА). В зоне вероятного падения оказалась южная часть Дагестана, информирует «Кавказский узел».

«Тяньгун-1» сейчас располагается на высоте около 200 километров, ежедневно приближаясь к земле на четыре километра. По прогнозам экспертов, в ближайшие дни скорость падения увеличится, и затем на расстоянии 70 километров до поверхности земли станция рассыплется на части, рассказали в ЕКА.

По расчетам ученых, обломки могут упасть на землю между 43-м градусом северной широты и 43-м южной широты. В эту область входит почти вся Южная и Центральная Америки, юг Европы, вся Африка, Ближний Восток, большая часть Восточной и Юго-Восточной Азии. В зоне вероятного падения оказалась и территория Дагестана, сообщает со ссылкой на космическое агентство РИА Новости.

Ученые уточнили, что станция начнет сходить с орбиты в период между 29 марта и 4 апреля. Большая часть обломков сгорит в плотных слоях атмосферы. Земли могут достичь фрагменты массой до 100 кг.

XS
SM
MD
LG