Accessibility links

Межрелигиозный совет создаст филиалы в СКФО для борьбы с терроризмом


Межрелигиозный совет России (МСР) создаст региональные отделения в Татарстане и на Северном Кавказе с целью противодействия экстремизму и терроризму и активизации межрелигиозного взаимодействия, говорится в распространенных в среду материалах по итогам заседания МСР.

«В условиях повышенной террористической угрозы очень важна координация усилий религиозных общин. Это особенно касается регионов, где существует серьезная опасность возвращения экстремистов. Необходимо искоренение экстремизма на всех уровнях, а также активная профилактика этого явления», - заявил на заседании председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Он отметил, что для предотвращения терроризма необходимо полноценное религиозное образование - от начальных классов школы до аспирантуры. «Каждый гражданин нашей страны любого возраста должен знать, чему учат традиционные религии, и понимать, что идеология терроризма противоречит фундаментальным основам любой религии», - заявил митрополит, передает РИА Новости.

Выступивший на заседании муфтий Татарстана Камиль Самигуллин также осудил проявления экстремизма под религиозными лозунгами и выразил готовность активно участвовать в работе создаваемого филиала МСР в Казани. В свою очередь архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт предложил создать филиал МСР в Пятигорске, который является центром Северо-Кавказского федерального округа.

XS
SM
MD
LG