Accessibility links

Сеул обнародовал сроки саммита лидеров Южной и Северной Кореи


Представители Северной и Южной Кореи обмениваются рукопожатиями в деревне Панмунджом, 29 марта 2018 года
Представители Северной и Южной Кореи обмениваются рукопожатиями в деревне Панмунджом, 29 марта 2018 года

Cеверокорейский лидер Ким Чен Ын встретится 27 апреля с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином в деревне Панмунджом, расположенной в разделительной зоне между двумя Кореями. Об этом сообщило сегодня, 29 марта, южнокорейское информационное агентство «Рёнхап» со ссылкой на власти в Сеуле.

Саммит станет третьим, который состоится после войны 1950-1953 гг., и может оказаться значительным шагом вперед в глобальных дипломатических усилиях по разрешению противостояния вокруг ядерной программы КНДР. Сообщение о предстоящем саммите было сделано после встречи на высоком уровне между двумя странами, которая состоялась накануне также в приграничной деревне Панмунджом.

Сегодня «Рёнхап» сообщило, что 4 апреля состоится еще одна подготовительная встреча для обсуждения вопросов протокола, безопасности и освещения в СМИ. Переговоры состоятся после встречи, состоявшейся на этой неделе между Ким Чен Ыном и председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине. Встреча между Ким Чен Ыном и президентом США Дональдом Трампом также ожидается к концу мая.

Лидеры двух Корей проводили ранее переговоры только дважды, в 2000 и 2007 годах, при предыдущих либеральных правительствах в Сеуле.

XS
SM
MD
LG