Accessibility links

Народный защитник Грузии назвала главные проблемы 2017 года


Народный защитник Грузии Нино Ломджария представила в парламент доклад о ситуации с защитой прав и свобод человека в стране в 2017 году. В отчете, состоящем из 347 страниц, говорится как о вызовах и нарушении гарантированных Конституцией прав, так и о прогрессе в этой сфере. Кроме того, в нем содержатся рекомендации властям, информирует sova.news.

В докладе говорится о гибели в декабре прошлого года в Панкисском ущелье 19-летнего Темирлана Мачаликашвили, застреленного в ходе спецоперации. Несмотря на многочисленные призывы начать расследование в отношении сотрудников правоохранительных органов по фактам вероятного превышения ими должностных полномочий, Главная прокуратура не выявила предполагаемых нарушителей.

Для населения, пострадавшего в конфликтах, 2017 год был тяжелым, отмечается в докладе. Эти граждане ежедневно сталкивались с нарушением их права на свободу и жизнь, с бесчеловечным обращением, не имели возможности получить образование на родном языке и выражать свое мнение.

Ломджария призвала и к обеспечению равноправия всех граждан, отметив, что этому препятствуют как недостаточно прочные законодательные гарантии, так и укрепившиеся в общественном сознании стереотипы. Самыми незащищенными группами она назвала женщин (низкий показатель гендерного равенства, насилие и проявление фемицида), людей с ограниченными возможностями, в том числе детей, ЛГБТ-сообщество и представителей религиозных меньшинств.

В докладе говорится о несовершенной избирательной системе, отсутствии законодательных гарантий защиты памятников культурного наследия, о высоких показателях смертности на рабочих местах, необходимости усовершенствовать систему, дающую гражданам возможность реализовать свое право на жизнь в здоровой окружающей среде.

XS
SM
MD
LG