Accessibility links

Минобороны РФ объявило о переводе Каспийской флотилии из Астрахани в Дагестан


Каспийскую флотилию переведут из Астрахани в дагестанский Каспийск. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании с руководством ведомства, передает «Интерфакс».

«Принято решение о переводе Каспийской флотилии в Каспийск. Там у нас разворачивается огромная стройка: пирсы, причалы, пункты обслуживания, жилье. Будет увеличиваться количество наших офицеров и военнослужащих кратно», - заявил министр. По его словам, перевод флотилии является серьезной составляющей безопасности в регионе.

Комментируя решение о переводе флотилии в Каспийск, бывший командующий Черноморским флотом адмирал в отставке Bиктор Кравченко пояснил «Интерфаксу», что такой шаг позволит создать на Каспийском море «мощный кулак». «У нас на Каспии будет мощный кулак. Bсе силы будут сосредоточены в одном месте», - сказал адмирал.

Минобороны указывает, что Каспийская флотилия - морская компонента Южного военного округа. Она обеспечивает национально-государственные интересы России в регионе Каспия: проводит антитеррористические мероприятия, занимается охраной торговли, защитой государственных интересов в зоне нефтяных месторождений.

B состав флотилии входят несколько бригад и дивизионов кораблей, части береговых войск.

XS
SM
MD
LG