Accessibility links

В Минобороны Армении пояснили функции военной полиции РФ на российской базе


Министерство обороны Армении представило пояснения по поводу размещения подразделения военной полиции РФ на российской базе. В ответ на запрос информагентства «Арменпресс» в управлении по информации и связям с общественностью Минобороны сообщили, что размещение подразделений военной полиции на базах является предметом служебной необходимости

В ведомстве отметили, что и в Армении формируются подобные подразделения военной полиции, которые будут командироваться в составе миротворческих сил миссий, в которых принимает участие армянская сторона, а также в составе ОДКБ. В сообщении также говорится, что российские ВС находятся на территории Армении исключительно в рамках международных договоров.

«Вопрос дислокации подразделения военной полиции РФ на 102-й российской военной базе в Армении был согласован между МО обеих стран еще в 2014 году. Размещение подразделений ВП на военных базах является предметом служебной необходимости и никоим образом не нарушает структуру военной базы и договоренности о числе контингента», - сказано в пояснении, передает Радио Азатутюн.

В то же время, кроме указанных внутренних дисциплинарных вопросов, для установления правовой базы в вопросах сотрудничества с армянской военной полицией МО обеих стран инициировали разработку проекта соответствующего соглашения между сторонами. Указанное соглашение будет утверждаться в рамках предусмотренного законодательством регламента, отмечается в сообщении.

XS
SM
MD
LG