Accessibility links

Парламент Армении 17 апреля выберет нового премьер-министра


Выборы премьер-министра Армении состоятся в парламенте 17 апреля, заявил министр юстиции республики Давид Арутюнян. «9 апреля после вступления в должность нового президента Армении правительство уйдет в отставку. 17 апреля будут проведены выборы нового премьер-министра», - сказал Арутюнян журналистам сегодня, 5 апреля.

По его словам, после этого в течение пяти дней премьер представит президенту кандидатов на посты своих заместителей и министров. «После этого в течение 15 дней две трети правительства должно быть сформировано. Тогда будет считаться, что правительство Армении уже сформировано», - отметил Арутюнян.

Согласно принятому на референдуме 6 декабря 2015 года проекту Конституции, Армения в 2018 году полностью переходит к парламентской форме правления. Переход к ней будет считаться завершенным в день вступления в должность нового президента, информирует «Интерфакс».

Новым президентом Армении избран бывший посол в Великобритании Армен Саргсян. Кандидата на пост премьер-министра выдвинет правящая Республиканская партия. Ожидается, что им станет действующий президент, руководитель партии Серж Саргсян.

XS
SM
MD
LG