Accessibility links

В России отреагировали на новые санкции со стороны Соединенных Штатов


Владимир Путин
Владимир Путин

В России отреагировали на новые санкции со стороны США. В комитете Совета Федерации по международным делам назвали новые ограничения «беспределом». Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев заявил, что санкции США это «их дело». При этом он отметил, что Кремль продолжит контакты с Вашингтоном.

Вице-спикер Государственной думы Петр Толстой назвал введенные ограничения «злым и бессмысленным шагом в никуда». Другой депутат Госдумы – глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий – утверждает, что «для очередного расширения санкций США не было никаких вразумительных причин или объяснимых оснований».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер счел включение в санкционные списки доказательством правильности своих действий. Глава банка ВТБ Андрей Костин, в свою очередь, заявил, что он «наказан» Вашингтоном, потому что «американская администрация рассматривает политику правительства России как неправильную».

В Росгвардии заявили, что включение главы ведомства Виктора Золотова в санкционный список американского Минфина «не повлияет на выполнение войсками Национальной гвардии служебно-боевых задач». С подобным заявлением выступили и в Роскомнадзоре. В Кремле новые ограничения пока не прокомментировали.

США сегодня, 6 апреля, ввели новые санкции в отношении 24 граждан России и 14 компаний. Среди тех, кто попал под ограничения, – крупные предприниматели Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Сулейман Керимов, Игорь Ротенберг и Кирилл Шамалов, глава ВТБ Алексей Костин, глава «Газпрома» Алексей Миллер, секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, глава Росгвардии Виктор Золотов, глава МВД России Владимир Колокольцев, глава Роскомнадзора Александр Жаров.

XS
SM
MD
LG