Accessibility links

Жителей чеченского города Шали отселили на окраину после сноса домов в центре


92 семьи, выселенные из своих домов в центре чеченского города Шали из-за реконструкции, въехали в новые дома на окраине. Власти рапортовали о высоком качестве жилья, но часть жителей новостроек оценила его скептически.

Как сообщает «Кавказский узел», в декабре 2017 года в Шали начался снос жилых домов на улице Ахмата Кадырова и примыкающей к ней улице Ивановской. Шалинцы, которым пришлось покинуть свои дома из-за реконструкции, сообщили, что вынуждены снимать жилье за свой счет. 29 декабря жители Шали сообщили о задержании двух мужчин, раскритиковавших снос домов в Шали в видеоролике на YouTube. Спикер парламента Чечни на сходе в Шали раскритиковал трех мужчин за негативные высказывания о реконструкции города.

Строительство высотного комплекса «Шали-сити» было начато в 2014 году, а возведение мечети имени Рамзана Кадырова на 20 тысяч человек - в 2012 году. В комплекс «Шали-сити» входят шесть зданий высотой в 12, 14 и 16 этажей, а также гостиничный комплекс, напоминающий чеченскую сторожевую башню. Общая площадь застройки составляет 12 гектаров.

«Дома были построены с учетом пожеланий хозяев, все необходимые коммуникации подведены, имеется мебель и все остальное. Центральная улица нового поселка полностью асфальтирована, установлено уличное освещение, оборудованы пешеходные дорожки. Каждый дом имеет площадь от 120 до 200 квадратных метров. Тем жителям города, у кого в одном дворе проживали две семьи, выделено по два дома, с участками в 6-12 соток», - рассказал представитель городской администрации, подчеркнув, что люди «всем довольны и благодарны руководству республики за предоставление им нового жилья».

Средства на возведение новых домов для отселенных из центра Шали горожан были выделены региональным общественным Фондом имени Ахмата Кадырова, также подчеркнул представитель администрации. Улицы нового поселка, по его словам, будут названы именами погибших при исполнении своих служебных обязанностей силовиков-шалинцев.

XS
SM
MD
LG