Accessibility links

«Республиканская альтернатива» объявила о создании политической партии в Азербайджане


Члены движения «Республиканская альтернатива» провели учредительный съезд одноименной политической партии. Съезд партии прошел в онлайн режиме из-за отказа в предоставлении помещения, заявил член меджлиса ReAl Натиг Джафарли. Как сообщает «Кавказский узел», движение «Республиканская альтернатива» (ReAl) объявило о начале своей трансформации в политическую партию еще 24 января 2014 года, а 28 мая того же года в Баку состоялась учредительная конференция инициативной группы по созданию партии. Дата первого учредительного съезда новой политической организации несколько раз переносилась из-за невозможности арендовать помещение для мероприятия.

По словам Джафарли, в социальной сети Facebook была создана закрытая группа, в которой со 2 по 7 апреля шло обсуждение программы и устава партии. «Из более чем двух тысяч членов ReAl на съезд были избраны 500 делегатов. Но, когда нам стали отказывать в предоставлении помещений, мы подумали, что, может, удастся получить хотя бы маленький зал и сократили число делегатов до 250. В обсуждениях в онлайн режиме приняли участие все 250 делегатов. Путем открытого голосования мы приняли решение о создании партии, утвердили программу и устав с учетом предложений, выдвинутых в ходе онлайн обсуждений», - сказал Джафарли.

По его словам, на втором этапе съезда 8 апреля в штаб-квартире ReAl были путем тайного голосования проведены выборы руководящих органов партии. Он отметил, что председателем партии почти единогласно был избран Ильгар Мамедов. «С учетом большого авторитета Ильгара Мамедова и того факта, что он находится в тюремном заключении, никто больше не выдвинул кандидатуру на пост председателя. Лишь один бюллетень был испорчен и признан недействительным, все остальные проголосовали за Ильгара Мамедова», - сказал Джафарли.

В члены меджлиса партии на 40 мест был выдвинут 61 кандидат. Членами меджлиса стали, в том числе, политолог Азер Гасымлы, юристы Эркин Гадирли и Халид Багиров, правозащитник Расул Джафаров, военный эксперт Джасур Сумеринли. Теперь меджлис сам сформирует из своего состава правление из 11 человек для текущего руководства партией, отметил Джафарли.

XS
SM
MD
LG