Accessibility links

О выдвижении Сержа Саргсяна в премьеры объявлено на фоне митинга протеста в Ереване


Около 500 человек собрались сегодня, 9 апреля, на площади Свободы в Ереване с требованием не допустить Сержа Саргсяна к должности премьер-министра. То, что Саргсян будет выдвинут в премьеры, подтвердил сегодня исполняющий обязанности главы правительства Армении Карен Карапетян.

Как сообщает «Кавказский узел», инаугурация нового президента Армении Армена Саргсяна состоялась сегодня, президентские полномочия Сержа Саргсяна с сегодняшнего дня прекращены. Правительство Армении ушло в отставку, но кабинет министров под руководством премьера Карена Карапетяна продолжит исполнять свои обязанности до выборов нового главы правительства. Парламент выберет 17 апреля премьер-министра, который в соответствии с конституционной реформой будет первым лицом государства.

Оппозиционеры убеждены, что Серж Саргсян, занимавший с 2008 года пост президента, станет премьер-министром, хотя до сегодняшнего дня о его выдвижении на этот пост официально не объявлялось. Передача контроля над полицией и спецслужбами главе кабмина свидетельствует о том, что Саргсян сохранит неограниченную власть в стране, заявили ранее армянские политологи.

Участники совместного митинга Фронта «Во имя государства Армения» и инициативной группы «Отвергни Сержа» скандировали: «Консолидация!», призывая всех оппозиционеров и весь армянский народ собраться, чтобы не допустить продолжения власти Сержа Саргсяна, сообщил корреспондент «Кавказского узла».

XS
SM
MD
LG