Accessibility links

Совет Федерации РФ ратифицировал соглашение с Цхинвали о признании образования


Совет Федерации РФ на сегодняшнем пленарном заседании, 11 апреля, ратифицировал соглашение с самопровозглашенной республикой Южная Осетия о взаимном признании образования и квалификаций. Ранее документ был ратифицирован Госдумой РФ, информирует «Парламентская газета».

Как отметил на заседании СФ член комитета по международным делам Сергей Цеков, соглашение предусматривает взаимное признание основного и среднего общего образования, среднего профессионального и высшего образования, подтверждаемого дипломом бакалавра, высшего образования, подтверждаемого дипломом специалиста или магистра. Кроме того, речь идет о признании научных квалификаций.

По его словам, это создаст условия для студенческой мобильности, реализации совместных проектов и программ в сфере образования. «Что касается Южной Осетии, то внутригосударственные процедуры для реализации соглашения уже проведены», - добавил Цеков, передает информагентство «Рес».

Теперь, после ратификации для выполнения соглашения министерства образования должны в течение полугода создать комитет экспертов для выработки рекомендаций по решению вопросов, возникающих в связи с практической реализацией документа.

Соглашение было подписано 12 апреля 2017 года министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой и главой образовательного ведомства РЮО Натали Гассиевой.

XS
SM
MD
LG