Accessibility links

Госдума РФ разрешила блокировать сайты с порочащей информацией


Пленарное заседание Госдумы РФ (архивное фото)
Пленарное заседание Госдумы РФ (архивное фото)

Государственная дума России приняла в третьем окончательном чтении закон, разрешающий судебным приставам блокировать доступ к интернет-ресурсам за отказ удалять сведения, «порочащие честь и достоинство гражданина или деловую репутацию». Законопроект был внесен в нижнюю палату российского парламента 2 апреля.

Согласно документу, как только истекает срок исполнения судебного решения об удалении порочащей информации, судебный пристав направляет соответствующее постановление в Роскомнадзор, который будет блокировать сайт в течение одного рабочего дня. По действующему законодательству суд или судебные приставы не могут потребовать заблокировать информацию, признанную порочащей честь и достоинство. Они лишь могут штрафовать за неисполнение решения об удалении информации.

В мае 2017 года миллиардер Алишер Усманов, упомянутый в фильме Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон», выиграл суд у основателя ФБК Алексея Навального. Он потребовал удалить порочащие его сведения. Навальный отказался выполнять решение суда, фрагменты фильма не удалены до сих пор.

XS
SM
MD
LG