Accessibility links

Эксперты Организации по запрещению химического оружия начнут работу в Сирии в субботу


Джеймс Мэттис
Джеймс Мэттис

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что убежден в факте химической атаки в сирийском городе Дума 7 апреля. В то же время он подчеркнул, что Соединенные Штаты по-прежнему собирают доказательства того, что эта атака имела место, и что ответственность за нее несет режим сирийского президента Башара Асада.

На слушаниях в Конгрессе Мэттис сказал, что Соединенные Штаты и их союзники еще не приняли решения о том, будут ли они наносить удары по Сирии в ответ на химическую атаку против гражданских лиц. Он дал понять, что есть два соображения, которые затрудняют планирование - это угроза военной после возможного удара по Сирии, где находятся российские военные, а также стремление избежать гибели мирного населения в результате ударов.

​Министр обороны США заявил, что на место предполагаемой химатаки должны как можно скорее прибыть международные эксперты для того, чтобы определить, что произошло в городе Дума. Организация по запрещению химического оружия в четверг подтвердила, что ее эксперты едут в Сирию и готовы уже в субботу приступить к работе. Сирийские власти и Россия обещали содействие. Город Дума, как сообщается, перешел под контроль правительственных войск.

Президент США Дональд Трамп сегодня, 12 апреля, заявил, что решения по Сирии будут приняты «скоро», но не установил никаких временных рамок. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж располагает доказательствами применения химического оружия.
Россия и официальный Дамаск отрицают сам факт химической атаки в Думе и называют сообщения о нем провокацией.

Швеция сегодня предложила проект резолюции Совета Безопасности ООН о международном расследовании сообщений о применении химического оружия в Сирии - после провала проектов США и России.

XS
SM
MD
LG