Accessibility links

Для присвоения научных званий в Южной Осетии создают высшую аттестационную комиссию


В правительстве самопровозглашенной республики Южная Осетия единогласно одобрили предложение министра образования и науки Натали Гассиевой по внесению изменений в статью закона «О науке и научно-технической политике в РЮО». Гассиева отметила, что предметом регулирования закона является определение правомочности установления югоосетинским правительством ученых званий доцента и профессора, в том числе критериев присвоения званий.

По ее словам, на данный момент идет формирование Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки, в ее состав войдут сотрудники Юго-Осетинского научно-исследовательского института и преподаватели ЮОГУ. Следовательно, добавила она, комиссия будет утверждать кандидатуры, за которых голосовали на ученом совете, сообщает информагентство «Рес».

«Таким образом, мы сами сможем присваивать ученые звания доцента и профессора. Может возникнуть вопрос о том, почему Минобразования занимается этими вопросами, тогда как университет – автономное образовательное учреждение. Однако следует отметить, что данную функцию может выполнять лишь ведомство со статусом министерства», - заключила Гассиева.

XS
SM
MD
LG