Accessibility links

Администрация Владикавказа снесет памятники, против которых выступала общественность


Танцующий Сослан не пришелся горожанам по вкусу
Танцующий Сослан не пришелся горожанам по вкусу

Администрация Владикавказа снесет два памятника, против которых выступала общественность, сообщает в своем Facebook правозащитник Николай Цирихати.

Так, жители не оценили памятник основоположнику осетинской литературы Коста Хетагурову. Горожанам не понравилось, что скульптор Владимир Соскиев изобразил поэта в уменьшенных пропорциях (да еще и на уровне пола). Танцующий на чаше нарт Сослан, подаренный столице республики скульптором Николаем Ходовым, тоже не пришелся по вкусу людям. Возмущение, в частности, вызвали литературные неточности.

Как выяснилось, решение о демонтаже памятников топонимическая комиссия приняла еще в 2016 году, однако почему-то администрация не предпринимала никаких действий.

​Несколько месяцев назад Цирихати обратился к полпреду Олегу Белавенцеву с просьбой разобраться в ситуации. Накануне, 28 апреля, он встретился с мэром Борисом Албеговым, который сообщил ему, что решение будет исполнено в ближайшее время. «Это победа здравого ума», - уверен правозащитник.

Таким образом, памятник Коста Хетагурову будет перенесен в Дом-музей поэта, а фонтану вернут его исторический вид. Не все, однако, согласны с топонимической комиссией и Цирихати. В соцсетях развернулась бурная дискуссия, в ходе которой часть владикавказцев выразила готовность встать у памятников живым щитом.

XS
SM
MD
LG