Accessibility links

В Западной Грузии начались мероприятия по борьбе с мраморным клопом


В регионах Западной Грузии начались мероприятия по борьбе с мраморным клопом. Территории сельхозугодий начали обрабатывать специальной технологией - термическим туманом, сообщает «Новости-Грузия» со ссылкой на информацию Национального агентства продовольствия.

На сайте Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья опубликованы рекомендации о том, как нужно защитить дом от вредителя. В центре отмечают, что мраморный клоп не представляет угрозу людям и домашним животным, он также не является разносчиком заболеваний.

С ранней весны до осени мраморные клопы уничтожают сельскохозяйственные культуры и посевы, нанося серьезный вред сельскому хозяйству. Специалисты рекомендуют летом с помощью механических или других средств постараться максимально снизить количество вредителей вокруг жилых домов, чтобы осенью они не могли проникнуть в помещение для зимовки.

На борьбу с мраморным клопом государство в 2018 году выделит 49 миллионов лари (более 18 млн долларов). Кроме того, Агентство США по международному развитию (USAID) для борьбы с вредителем выделит Грузии 3,5 миллиона долларов.

XS
SM
MD
LG