Accessibility links

Bellingcat: К обстрелу Мариуполя были причастны российские военные


Обстрел Мариуполя 24 января 2015
Обстрел Мариуполя 24 января 2015

Независимая расследовательская группа Bellingcat утверждает, что располагает доказательствами причастности российских военных к ракетному обстрелу украинского города Мариуполь в январе 2015 года. Жертвами обстрела из систем залпового огня тогда стали около 30 мирных жителей.

Как утверждает Bellingcat, обстрел восточных кварталов Мариуполя 24 января был произведен с территории, контролируемой поддерживаемыми Россией сепаратистами так называемой ДНР, из двух ракетных систем залпового огня, которые днем ранее были доставлены из России и впоследствии были возвращены на территорию РФ.

Утверждается, что к планированию и осуществлению операции были причастны российские офицеры. Как заявляет Bellingcat, удалось установить личность девяти из них, в том числе генерал-майора Степана Ярощука. В опубликованном сегодня, 7 мая, сообщении говорится, что детали расследования, в том числе доказательства, будут опубликованы позднее на этой неделе.

Обстрел Мариуполя произошел во время обострения конфликта в Донбассе, в ходе которого сепаратистам ДНР удалось занять Донецкий аэропорт и город Дебальцево. Миссия ОБСЕ установила, что обстрел производился с территории, неподконтрольной Украине.

XS
SM
MD
LG