Accessibility links

Ночные клубы Грузии выступили против наркотиков и «клеветнической кампании»


Представители 30 ночных клубов, кафе-баров и организаторов молодежных фестивалей Грузии назвали «клеветнической кампанией» заявления, в которых клубы обвинили в гибели молодых людей от наркотиков, передает «Новости-Грузия».

В последние три недели в Тбилиси стало известно о гибели пятерых молодых людей от наркотической интоксикации, еще восемь человек попали с таким же диагнозом в больницу. В СМИ появилась версия о том, что это связано с употреблением нового клубного наркотика «мефедрон».

В МВД пока нет официальной версии того, как был приобретен смертельный наркотик, однако часть общественности уже назвала «рассадником наркомании» ночные клубы, в том числе и один из самых крупных тбилисских клубов Bassiani.

Между тем в своем совместном заявлении представители музыкальной индустрии заявляют, что они больше всех заинтересованы в расследовании смерти пяти молодых людей и установлении истинных причин случившегося. Представители клубов также призвали власти заблокировать все интернет-ресурсы, которые торгуют наркотиками.

«Соответствующие ведомства должны принять все меры, чтобы отравляющие вещества не были доступны посредством веб-страниц. Минздрав должен начать информационную кампанию, которая будет основана не на стереотипных подходах, а на практиках заботы о людях», - заявили на брифинге представители музыкальной индустрии.

Ранее сегодня, 8 мая, МВД Грузии сообщило о раскрытии схемы реализации наркотиков в Тбилиси и задержании двух человек, которые продавали наркотики через интернет-приложение.

XS
SM
MD
LG