Accessibility links

СМИ: Боевики взорвали могилу шейха Саида Чиркейского в Дагестане


В Дагестане в ночь на 9 мая был совершен акт вандализма - взорвано помещение для зиярата на могиле известного мусульманского проповедника Саида Афанди Чиркейского в селении Чиркей. Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство», сообщает ИА REGNUM.

Кадры видеонаблюдения зафиксировали на месте преступления двух человек, один из которых был в маске, закладывающих бомбу. Помещение зиярта было оцеплено прибывшей полицией. Проверялась возможность размещения боевиками еще одного взрывного устройства. Преступники на видео были предварительно опознаны как боевики из хасавюртовской бандгруппы, пишет «Черновик».

Сообщается, что их имена есть в списке террористов и экстремистов, опубликованном на сайте Росфинмониторинга. Оба являются уроженцами села Эндирей Хасавюртовского района Дагестана.

Саид Афанди был убит 28 августа 2012 года. Террористка-смертница, прошедшая в дом проповедника в селе Чиркей Буйнакского района Дагестана под видом посетительницы, привела в действие взрывное устройство. В результате семь человек скончались на месте.

XS
SM
MD
LG