Accessibility links

За нарушение «антитабачного» закона в Грузии оштрафованы 12 человек и 13 юридических лиц


В период с 1 по 8 мая включительно за нарушение закона об употреблении табака и запрете на курение в общественных местах и транспорте в Грузии оштрафованы 12 физических и 13 юридических лиц, сообщает сегодня, 10 мая, пресс-служба МВД.

По информации правоохранительного ведомства, с начала вступления в силу ограничений о нарушении правил употребления табака поступило 46 сообщений. «За этот период поступило всего 46 сообщений о нарушении правил употребления табака в масштабе всей страны. Патрульной полицией на каждое сообщение выдан соответствующий протокол реагирования», - говорится в информации МВД.

1 мая в Грузии вступил в силу запрет на курение в закрытых помещениях и транспорте. Законодательные поправки, принятые парламентом, подразумевают запрет курения в учреждениях, барах, ресторанах, гостиницах и во всех общественных местах, где наблюдается концентрация граждан.

Запрет на курение в Грузии (опрос)
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:10 0:00

По закону «О табачном контроле» под штрафные санкции подпадают курильщики табака и электронных сигарет. В закрытых помещениях, в том числе ресторанах и кафе, владельцы в случае нарушения будут оштрафованы на 500 лари (около 200 долларов), при повторении сумма будет удвоена. Штраф для самого курильщика составит 100 лари (более 40 долларов).

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, каждый третий житель Грузии (33%) - курильщик, а 39% регулярно вдыхают табачный дым. Страна находится на 12-м месте в мире и на втором в Европе по количеству курильщиков на душу населения.

По информации Национального центра по контролю за заболеваниями и общественному здоровью, ежегодно от вреда, нанесенного табаком, в Грузии умирают 11 400 человек, причем, 2900 из них - пассивные курильщики.

XS
SM
MD
LG