Accessibility links

Чечня и Дагестан вошли в пятерку самых дотируемых российских регионов


В 2018 году пятерка самых дотируемых регионов России получит 30% всех бюджетных поступлений из федеральной казны. Чечня и Дагестан входят в эту группу российских регионов, информирует «Кавказ.Реалии».

Дагестан третий год подряд становится самым крупным получателем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. В этом году республика заберет более 9% всех вливаний (это больше 59 млрд рублей). Далее следуют Якутия (49,9 млрд рублей), Камчатский край (39,3 млрд) и Алтайский край (27,1 млрд). Замыкает пятерку самых высокодотируемых регионов Чечня, которой выделят 27,08 млрд рублей, что на 12,8% больше, чем в 2017 году.

Общий объем дотаций российским регионам увеличивается последние шесть лет. В текущем году на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов выделено 645,1 млрд рублей, это на 5% больше, чем в прошлом году.

В России всего три региона-донора, отмечает «Царьград ТВ», - это Ханты-Мансийский автономный округ, Москва и Ямало-Ненецкого автономный округ, которые в совокупности принесли в бюджет 57,3% всех налогов и сборов. Еще в 10 регионах расходы равны их доходам. Остальные субъекты - дотационные или банкроты.

XS
SM
MD
LG