Accessibility links

Бидзина Иванишвили официально возглавил «Грузинскую мечту»


Бидзина Иванишвили
Бидзина Иванишвили

Бывший премьер-министр Грузии, миллиардер Бидзина Иванишвили на пятом съезде правящей партии избран председателем «Грузинской мечты». Кандидатуру Иванишвили делегаты съезда поддержали единогласно. На посту председателя партии он сменил премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили. О том, что Иванишвили намерен вернуться в политику Квирикашвили сообщил в конце апреля.

«Мы являемся силой, которая в 2012 году во главе с господином Бидзиной внесла переломные изменения в развитие страны. Я хочу поблагодарить каждого из вас за ваше сегодняшнее присутствие и участие в съезде, я хочу поблагодарить каждого сторонника «Грузинской мечты», все грузинское общество», - сказал мэр Тбилиси, генсек правящей партии Каха Каладзе, передает «Новости-Грузия».

Премьер-министр, в свою очередь, поблагодарил Иванишвили за то, что он согласился руководить партией. «Я приветствую основателя «Грузинской мечты», который на этом важном этапе развития согласился руководить нашей партией. Мы, как правящая сила, находящаяся во власти, чувствуем особую ответственность перед страной и считаем, что партия, которая представлена большинством во всех ветвях власти, нуждается в силе и новом подходе», - сказал Квирикашвили.

Иванишвили стал премьер-министром страны в 2012 году после победы на парламентских выборах созданной им коалиции «Грузинская мечта». Через год он ушел в отставку с этого поста по собственному желанию. Несмотря на его заявления о том, что он не вмешивается в политику, многие представители оппозиции, эксперты, а также некоторые НПО отмечали, что Иванишвили управляет политической ситуацией «из-за кулис» и без него не обходится ни одно серьезное назначение в правительстве.

XS
SM
MD
LG