Accessibility links

Зураб Джапаридзе о полицейских рейдах в Тбилиси: Это еще один удар по бизнесу


Полицейские рейды, прошедшие в нескольких ночных клубах Тбилиси в ночь на 12 мая, еще один удар по бизнес-сектору и ответ государства на требования об изменении существующей в Грузии наркополитики. Об этом в ходе брифинга заявил лидер партии «Новый политический центр - Гирчи» Зураб Джапаридзе.

Джапаридзе, который намерен баллотироваться в президенты Грузии в этом году, рано утром был задержан полицией в административном порядке. Как и в случае с другими задержанными участниками стихийных митингов, политик был доставлен в полицейское отделение, однако спустя четыре часа его освободили, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«То, что вчера я увидел, то, как развивались события, сначала у Bassiani, а затем у парламента – невообразимая история. Никто не ожидал подобных действий со стороны государства. Помимо того, что произошедшее - это нападение на конкретный бизнес-сектор, мы также увидели конкретные факты превышения силы, то, как людей, в том числе и меня, били и заталкивали в машины», - сказал Джапаридзе.

Лидер «Гирчи» отметил, что ему непонятны причины, по которым он был задержан полицией. «Я ничего не нарушил. Единственное - я сказал, чтобы какое-нибудь ответственное лицо вышло и были начаты переговоры. Из-за этого меня подняли в воздух, усадили в машину и доставили в одно из полицейских отделений», - добавил он.

Политик указал на то, что часть общественности и гражданских активистов долгое время ошибочно полагали, что власти Грузии решатся на изменение существующей наркополитики: «Если у кого-то и были иллюзии о том, что в этой стране изменится политика в отношении наркотиков, то сегодня этих иллюзий ни у кого не осталось».

XS
SM
MD
LG