Accessibility links

Специалисты центра МЧС России продолжают разминирование местности в Южной Осетии


Специалисты центра МЧС России по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» продолжают разминирование местности в самопровозглашенной республике Южная Осетия. Как сообщает пресс-служба центра, накануне, 11 мая, саперы российского МЧС во главе с полковником Алексеем Кудяковым обнаружили и обезвредили очередную партию взрывоопасных предметов. В их числе фрагмент 152 мм снаряда, два артиллерийских снаряда меньшего калибра и ручную осколочную гранату Ф-1.

Всего за время проведения пиротехнических работ в ходе нынешнего приезда в Южную Осетию специалисты центра «Лидер» обнаружили и обезвредили 61 взрывоопасный предмет, в том числе более 30 артиллерийских снарядов и большое количество гранат.
Как сообщает информагентство «Рес», саперы центра в количестве 30 человек прибыли в республику в апреле для проведения третьего этапа разминирования. Работы начались с высоты «Паук», расположенной в Цхинвальском районе близ сел Сарабуки и Приси. Как рассказал ранее журналистам командир отряда «Лидер» Алексей Кудяков, российские саперы пробудут в республике 80 суток.

«Мы очистим порядка 20 гектаров и начнем с горы «Паук». Здесь на высоте планируется очистить территорию площадью до 9 гектаров», - уточнил он. По словам собеседника агентства, «Лидер» в ходе разминирования использует современные технологии, включая беспилотники и роботы-саперы. Работы по разминированию территории Южной Осетии ведутся по поручению президента РФ Владимира Путина, согласно двусторонним договоренностям. Участки, которые подлежат очистке от взрывоопасных предметов, определяет югоосетинская сторона.

В 2017 году отрядом центра «Лидер» было очищено 30,6 гектаров, обезврежено и уничтожено 105 взрывоопасных предметов. В 2016 году саперы «Лидер» провели очистку более 50 гектаров территории вокруг села Эредви Цхинвальского района. Тогда было обнаружено более 300 разных боеприпасов.

XS
SM
MD
LG