Accessibility links

Глава МИД Грузии прибыл в Астану с двухдневным официальным визитом


Глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе сегодня, 16 мая, прибыл в Астану с двухдневным официальным визитом. Одна из целей визита - подготовка к намеченному на конец мая приезду в Казахстан торговой миссии Грузии. Кроме того, Джанелидзе посетит концерт, который состоится в Астане в честь празднования 100-летнего юбилея объявления независимости Грузии. На концерте выступит известная грузинская джазовая певица Нино Катамадзе с музыкальной группой Insight.

Во время визита в Астану Джанелидзе сопровождают глава правительства Аджарии Зураб Патарадзе, который ранее был послом Грузии в этой республике, и глава Партнерского фонда Грузии Давид Саганелидзе. Во встречах участвует нынешний посол Грузии в Казахстане Зураб Абашидзе. Джанелидзе обсудил вопросы транспорта, торговли, туризма, а также ряд других направлений сотрудничества с министром иностранных дел Казахстана Кайратом Абдрахмановым. Коллеги подписали программу сотрудничества на 2018-2019 годы, - сообщает МИД Грузии.

Глава МИД Грузии также уже провел встречи с премьер-министром Бахытжаном Сагинтаевым, председателем парламента (Мажилиса) Нурланом Нигматулиным и главой нижней палаты законодательного органа (Сената) Касим-Жомартом Токаевым. Министра иностранных дел Грузии примет президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Джанелидзе отметил, что Грузия «эффективно интегрируется в европейское пространство» и может предоставить региону новые возможности в связи с оформлением соглашения о свободном торговом пространстве с Евросоюзом. «Курс Казахстана на пути к последующему углублению отношений с Грузией является неизменным», — отметил Абдрахманов. Он также подчеркнул, что Казахстан видит в Грузии важного партнера в процессе развития Шелкового пути, а также транзитных и транспортных коридоров, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG